Вся правда о трещинах на доскеВернуться к списку

Почему на доске появляются трещины?

Одно из главных преимуществ древесины как отделочного материала – это то, что она "дышит", то есть обладает свойством паропроницаемости, и может пропускать через себя пары, содержащиеся в воздухе. 

Но у этого очевидного преимущества есть и обратная сторона: вследствие того, что древесина «дышит», при перепадах температуры и влажности воздуха древесина «разбухает» и «усыхает». При таком разбухании и усушке на древесине могут появляться небольшие поверхностные трещины.

Появление таких трещин, как в процессе переработки древесины, так и в процессе эксплуатации древесины – это абсолютно нормальное явление, избежать которого полностью невозможно, так как это естественное свойство древесины как отделочного материала.

Но есть ряд решений, которые позволяют снизить трещинообразование на доске до минимального уровня, и это:

1. Влажность доски при поставке должна находиться в пределах 6-15% (в идеале 8-12%).

2. Правильный подбор вида древесины исходя из назначения доски и условий эксплуатации

3. Конструктивная защита древесины. 

4. Правильный подбор цвета покраски древесины

 

Расскажем подробнее про каждое из этих решений:

1. Влажность доски при поставке должна находиться в пределах 6-15% (в идеале 8-12%). Если влажность древесины будет выше или ниже этих значений, то это с большой вероятность. Приведет к обильному образованию трещин на древесине в первые несколько месяцев эксплуатации.

2. Лиственница более склонна к трещинообразованию, чем сосна. Поэтому мы НЕ рекомендуем использовать лиственницу при отделке фасадов, подверженных активному атмосферному воздействию.

3. При проектировании фасада дома с отделкой деревянной доской должна быть обеспечена конструктивная защита древесины от атмосферного воздействия:

- Выступы карнизных свесов должны быть длиной не менее 0,5м. Чем длиннее будет выступ карнизных свесов, тем лучше.

- Со всех горизонтальных поверхностей должен быть обеспечен отвод воды с помощью уклона. Чем больше будет уклон, тем лучше

- Древесина должна быть защищена от прямого контакта с грунтовой влагой и водяных брызг. Высота цоколя должна быть не менее 0,5м. Чем больше будет высота, тем лучше.

4. Древесина, покрашенная в темные цвета, в летнее время на солнечной стороне дома может нагреваться до 80 гр. по цельсию!!! При нагреве древесины до такой температуры происходит сильная усушка древесины, вследствие чего на ней могут активно появляться трещины.

Чтобы этого избежать мы не рекомендуем использовать темные цвета при наружной отделке древесиной.

 

Соблюдая эти правила, можно снизить появление трещин на древесине вашего дома до минимума. Но не забывайте: в отдельных местах трещины все равно будут появляться и это НОРМАЛЬНО! Т.к. древесина – это «живой» натуральный материал и она «дышит».