Преимущества использования распылителя при покраске дерева.Вернуться к списку

Лакокрасочное покрытие служит долго, когда имеет достаточную толщину сухого слоя финишного материала. Из практики эксплуатации деревянных домов следует, что в год толщина слоя уменьшается на 8 – 12 микрометров под действием внешней среды. По сути, дождь, снег, ветер с песком и пылью действуют как абразив. Путем не хитрых математических вычислений получаем толщину слоя 80 -120 микрометров для службы в 10 лет. Такую толщину получают нанесением мокрого слоя в 2,5 -3 раза толще, учитывая высыхание и т.п.

При работе распылителем за один проход получается в среднем 150 микрометров мокрого слоя. Поэтому 2 слоя более чем достаточно для долгой службы покрытия.

А как же кисть? При окрашивании кистью получаем максимум 40 мкм мокрого слоя за один проход, при чем толщина на всей поверхности разная. Опять же, математика нам в помощь, кистью придется делать 5-7 слоев! Боюсь представить, сколько нужно времени и сил на всё это, не говоря уже о стоимости. Ну и выглядит поверхность, покрытая распылением на автоматическом оборудовании на заводе, выглядит намного приятнее и имеет более гладкую структуру. 


Помните раньше в домах были деревянные окна, покрашенные кистью? Как это выглядело? А видели ли вы автомобиль, покрашенный кистью, ответ очевиден. Так и в нашем случае, доски для внутренней отделки, а тем более для фасада лучше красить на профессиональном оборудовании, специальными материалами. Сравнивая образцы разница будет очевидна, поэтому сделать правильный выбор будет не сложно.